Шумные работы соседей

Шумные работы соседей. Что можно с этим сделать?

, станислав, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Станислав.

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности.

Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах является административным правонарушением. Для более детального анализа вашей ситуации требуется больше информации, в том числе по месту вашего проживания.

Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Добрый день, Станислав!
В каждом субъекте РФ действует так называемый Закон «О тишине». В нем устанавливаются временные интервалы, в которых нельзя превышать определенный уровень шума. В остальное время превышение допустимо.

Если мирный диалог с соседями не приносит результатов, то в очередной раз при нарушении «тихого» часа, вам следует обратиться в органы полиции. Они приедут, зафиксируют факт нарушения законодательства и составят протокол об административном правонарушении.
При необходимости дальнейшего решения вопроса — это дополнительно послужит доказательством вашей позиции.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне в чат.