Сможет ли он оспорить договор купли продажи?
Здравствуйте. 5 лет назад бывший муж моей свекрови решил подарить ей свою дачу. Сделку оформили как куплю продажу. Несколько лет , после сделки они пользовались участком совместно. Но сейчас отношения разладились. Сможет ли он оспорить договор купли продажи?
Добрый день!
Если договор купли-продажи был заключен, предоставлен в МФЦ (Росреестр) и переход права собственности зарегистрирован, то, скорее всего, сделку признать недействительной не получится (учитывая такой длительный срок, прошедший с момента совершения сделки).
Для однозначного ответа нужно смотреть условия заключенного договора.
Другой вопрос, была ли получена и зафиксирована оплата по этому договору? Скорее всего нет. В этом случае продавец может требовать оплаты от покупателя цены дачи и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Доброе утро! Кто выступал покупателем по договору ваша свекровь или ее бывший муж? Состояли они в зарегистрированном браке? Вы имеете ввиду сможет ли он претендовать на долю в даче?
Здравствуйте.
Если сделка (договор КП) прошёл регистрацию в Росреестре, в ЕГРН ваша свекровь указана собственницей недвижимости и в подтверждение ее права собственности есть документы, то оспорить затруднительно, это будет возможным если не соблюдены условия договора по оплате стоимости имущества продавцу. Все будет зависит от условий договора и даты заключения этого договора. Если же договор заключён только на бумаге и государственную регистрацию не прошёл, то бывший супруг свекрови юридически так и остался собственником. Вы пишите о даче, так же нужно установить, что вы под этим понимаете? Домик и ЗУ, один домик или один ЗУ, все это важные аспекты. Необходимо ознакомится с документами и прежде всего с договором КП.