Могу ли я отправить вместо себя доверенное лицо?

Здравствуйте. Бывшая супруга хочет заключить соглашение об алиментах. Я же нахожусь в другом городе. Могу ли я отправить вместо себя доверенное лицо?

, Сергей, г. Москва
Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей.

Соглашение об уплате алиментов носит строго личный характер, поэтому не допускается удостоверение такого соглашения по доверенности.

Соглашение об уплате алиментов заключается между плательщиком алиментов и получателем алиментов.

При этом при недееспособности одного из них от его имени действует его законный представитель (опекун);

при ограничении дееспособности одного из них соглашение заключается с согласия законного представителя (попечителя);

при заключении соглашения об уплате алиментов на несовер­шеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, от имени ребенка заключает соглашение: один из родителей; опекун; приемные родители;

при заключении соглашения об уплате алиментов на несовер­шеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет несовершенно­летний заключает соглашение с согласия своих законных пред­ставителей.

С уважением, Ксения.