С налоговой поступило требование предоставить копии всех договоров
Являюсь представителем яндек такси в своём регионе. С водителями работаю по агентскому договору. С налоговой поступило требование предоставить копии всех договоров. Понятное дело, водители никаких налогов не платят. Как можно избежать этого?
Добрый день, Галина!
В отношении вас проводится налоговая проверка или документы истребованы в порядке статьи 93.1 НК РФ или вне рамок проверок?
Ответственность за непредоставление документов 200 рублей за одну единицу. Если у вас запросили конкретный перечень документов, то можете посчитать сколько будет штраф, если нет конкретного перечня, а только наименования документов, то штраф будет за каждое наименование как за один документ, но при этом налоговому органу необходимо доказать, что вы обязаны составлять такие документы.
С водителями работаю по агентскому договору.Галина
Галина, добрый день! Тут не в непредоставлении документов даже может быть дело в итоге, а в неуплаченных страховых взносах потому как даже при агентских отношениях если Выплаты водителям производятся Вами, на Вас лежит обязанность уплаты страховых взносов с этих выплат (поэтому агрегаторы и набирают прослойки ИП не работая напрямую с водителями-физиками). Вопрос с договорами решается в общем то просто — размещением в открытом доступе (на сайте например) оферты по которой Вы взаимодействуете с водителями, на это и можно сослаться в ответе сделав такую оферту задним числом, но повторюсь проблема у Вас сейчас не в этом будет