Имеет ли право руководство заставлять сотрудников делать прививки или увольнять в случае отказа сделать прививку

На работе руководство требует сделать прививку от корона-вируса. Имеет ли право руководство заставлять сотрудников делать прививки или увольнять в случае отказа сделать прививку. Спасибо.

Уточнение от клиента
Ах, извините, забыл в суматохе. Здравствуйте
, Икар Фотов, г. Пенза
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Икар. По состоянию на 29.06.2021 г. вакцинация от коронавируса ковид 19 не внесена в Национальный календарь прививок (Приказ Минздрава России от 21.03.2014 N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям»). Следовательно, обязательной не является, отстранение от работы или увольнение ввиду отсутствия прививки подлежит обжалованию в суд.

Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». Перечнем предусмотрены виды деятельности, осуществляя которые необходима вакцинация, но от тех заболеваний, которые предусмотрены Национальным календарем. Ковид 19 пока в него не включен.

Икар Фотов
Клиент, г. Пенза
Спасибо большое