Как защитить её от наследников, в случае, если с нами что-то случится?
Здравствуйте! Купили квартиру для своей няни/домохозяйки, но собственниками остаёмся мы. Хотим, чтобы она там жила до конца своих дней. Как защитить её от наследников, в случае, если с нами что-то случится? Спасибо!
Напишите на неё завещание. Или же если не хотите обижать своих родственнмиков, то напишите в завещании на них условие, что она будет жить в этой квартире до конца жизни.
Статья 1160. Право отказа от получения завещательного отказа
1. Отказополучатель вправе отказаться от получения завещательного отказа (статья 1137). При этом отказ в пользу другого лица, отказ с оговорками или под условием не допускается.
2. В случае, когда отказополучатель является одновременно наследником, его право, предусмотренное настоящей статьей, не зависит от его права принять наследство или отказаться от него.
Здравствуйте!
1. Исходя из вашей информации, вы не хотите чтобы ваша няня становилась собственником данной квартиры, но при этом имела право проживать там до конца своей жизни.
2. В таком случае вы можете оформить завещательный отказ согласно ст.1137 Гражданского кодекса РФ, в котором вы можете возложить на наследников по закону или по завещанию обязанность предоставить указанную квартиру в пользование до конца жизни-
В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицуна период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.
3. Завещательный отказ должен быть установлен в завещании, но при этом -содержание завещания можетисчерпываться завещательным отказом.
4. Поэтому если хотите вашу няню от наследников защитить,, чтобы она пожизненно проживала в квартире, но при этом не была собственником, то как раз этот вариант с завещательным отказом, вам более всего подходит.
Согласно ч.1 ст.33 Жилищного кодекса РФ, в таком случае она будет иметь право пользования квартирой наравне с собственниками квартиры, т.е. наравне с вашими наследниками
Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения
Так что обращайтесь к нотариусу в любое время, оформляйте завещательный отказ.
И.как я выше написал, само завещание может исчерпываться только содержанием завещательного отказа,то есть возложением на ваших наследников обязанности предоставить вашей няне в пользование квартиру до конца её жизни.