ИП на патенте.Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий.Нужна касса с 1 июля?
Добрый день!ИП на патенте.Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий.Нужна касса с 1 июля?
Добрый день, Маргарита!
Могут осуществлять расчеты без применения ККТ индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 12 — 17, 19 — 27, 29 — 31, 34 — 36, 39, 41 — 44, 49 — 52, 54, 55, 57 — 62, 64, 66 — 80 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации. Стирка, химическая чистка и крашение текстильных и меховых изделий упомянуто в п.4 вышеназванной статьи. Следовательно, при применении патентной системы налогообложения ИП вправе не применять кассу при осуществлении расчетов, связанных с данным видом деятельности.
Но при этом необходима выдача (направление) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, обозначенные в законе реквизиты.
Это может быть товарный чек, квитанция или иной документ, не обязательно на балке строгой отчетности.ИП может сам разработать его форму.
В документе об оплате должны быть все обязательные реквизиты: наименование документа, номер, дата, время и адрес осуществления расчета, Ф. И. О. предпринимателя, ИНН, система налогообложения, признак расчета, наименование товаров, работ, услуг, сумма и форма расчета, должность и фамилия лица, осуществившего расчет (ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ). Признак расчета может иметь четыре значения: приход, возврат прихода, расход и возврат расхода. А форма расчета имеет два значения: наличный и безналичный.
Присоединяю форму документа, которую рекомендует сервис глав бух.