Стоит ли нанимать адвоката/юриста?
Здравствуйте! Меня зовут Сергей и у меня есть пару вопросов по наследству и имуществу моей мамы, которая умерла. Она была замужем за моего отчима и у меня есть родной несовершеннолетний брат, а так же бабушка.
1. Бабушка оформила дарственную своей квартиры на маму. Можно ли как-то отменить дарение и вернуть бабушкина квартиру опять бабушке в наследство?
2. У мамы была квартира (не бабушкина, другая) в собственности, она хотела чтобы эта квартира была 50 на 50 на нас с братом, но не успела оформить, можно ли это реализовать сейчас?
3. Как будет происходить распределение имущества между нами?
4. Какие документ нужны и куда обращаться?
5. Стоит ли нанимать адвоката/юриста?
Добрый день!
Как давно умерла Ваша мама? Сколько лет Вашему брату?
Согласно ст.578 Гражданского Кодекса РФ:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Если такого условия в договоре нет, то дарение отменить будет возможно только при условии, что одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
Вы все — муж, двое детей и мама умершей наследники одной очереди. Ст. 1142 ГК РФ. Вы все получите по 1/4 доли от маминого имущества. Если что-то мамой приобретено в браке, то ее муж сможет рассчитывать на большую часть имущества. Если всё имущество добрачное, то у вас у каждого будет по 1/4.
Не пропустите срок для обращения к нотариусу до 30 ноября 2021 г.
Добрый день Сергей.
1. Бабушка оформила дарственную своей квартиры на маму. Можно ли как-то отменить дарение и вернуть бабушкина квартиру опять бабушке в наследство?Сергей
Отменить дарение сложно. Это можно было бы сделать, если бы например бабушка была бы недееспособной либо было бы установлено, что у нее в момент дарения имелась заболевание, по причине которого она могла не понимать значения своих действий. Но вряд ли это удастся.
2. У мамы была квартира (не бабушкина, другая) в собственности, она хотела чтобы эта квартира была 50 на 50 на нас с братом, но не успела оформить, можно ли это реализовать сейчас?Сергей
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Имущество, если нет завещания делится поровну между наследниками 1 очереди.
5. Стоит ли нанимать адвоката/юриста?
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства. Необходимо будет предоставить все имеющиеся у вас документы на квартиру (свидетельство или выписка о праве собственности и иные.) Адвоката и юриста можно нанять, если вам нужна дополнительная помощь.
если на момент смерти мамы жива бабушка — её мать, то наследниками первой очереди являются бабушка, и Вы с братом на основании ст. 1142 ГК РФ:
Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях.
Если мать при жизни не реализовала своё намерение распорядиться одной из квартир в равных долях, то сейчас это сделать невозможно. Надо принимать наследство путем обращения к нотариусу и решать вопрос о разделе наследственного имущества. По соглашению между наследниками вполне возможно, что Вам и брату достанется по 1/2 доле этой квартиры с учетом другого наследственного имущества. Также бабушка может отказаться от наследства.