Поступление в ВУЗ

Если я учусь на факультете логопедия, могу ли я перевестись через год в мед вуз? нужно ли сдавать егэ для перевода, если у меня не хватило баллов на проходной балл?

, Игорь, пгт. Погар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Студенты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз) (п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании»).По общему правилу перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.  Получите справку о периоде обучения в исходном вузе и обратитесь в принимающий вуз с заявлением о переводе.Принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут вам перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого вы в случае перевода будете допущены к обучению.