Могу ли я через суд оспорить этот момент и получить отсрочку от призыва до осени?
В общем я закончил вуз и написал заявление на последипломные каникулы до 31 августа, но до этого меня вызывали в военкомат и сказали написать объяснительную с явкой с 1-3 июля в призывной пункт. Могу ли я через суд оспорить этот момент и получить отсрочку от призыва до осени? Мне 25 лет.
Здравствуйте, Клиент.
Согласно сложившейся судебной практики, вы имеете право оспорить действия государственного органа по средствам подачи административного искового заявления. При правильной стратегии ваших действий, решение будет положительным. Готова поработать по вашему делу.
В случае возникновения вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.
С уважением, Анна Соловьева.
Обратиться в суд, Вы , конечно, имеет право, в соответствии со ст. ст.218-219 КАС РФ, только у Вас нет для этого достаточных оснований, сли обратитесь, то Вам откажут в суде, если не явитесь по повестке в военкомат, могут признать уклонистом, со всеми вытекающими последствиями.
На основании пп. «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, бакалавриата, специалитета и магистратуры, — в период освоения указанных выше образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения образования соответствующего уровня.