Незаконная пристройка
Добрый день. Подскажите пожалуйста соседи без нашего согласования сделали пристрой к общей с нами хозпостройки, завели под одну крышу, проводят в нём сварочные, ремонтные работы, есть вероятность возгорания всего строения.. Законно ли это? Куда писать жалобу?
Добрый день!
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.
Если хоз постройка действительно по документам в долевой собственности или участок в долевой собственности, то в вашем случае надо обращаться в суд о сносе постройки в связи с несоблюдением противопожарного режима. В администрацию обращаться нет смысла, так как для хоз построек не нужны разрешения на строительство и формально нельзя говорить о нарушении град регламента или закона, если постройка осуществлена в отступами и на участке, который в собственности, А вот если она угрожает жизни и здоровью проживающих, то суд должен решить оставить ее (привести в соответствие) или снести.