Как мне это можно урегулировать?
Пропустил срок вступления в наследство по не знанию о сроке. Как мне это можно урегулировать?
Здравствуйте.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Ст.1154 ГК РФ.
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст.1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Ст.1155 ГК РФ.
Таким образом, Вы можете обратится в суд и по восстановлению срока.
Быстрее подавайте в суд, доказывайте уважительность причин пропуска срока. Может сможете доказать что фактически приняли наследство. Это в суде проще проходит. Ст. 1153, 1155 ГК РФ. Обращайтесь, если надо будет в суд иск написать.
Добрый вечер! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением по месту открытия наследства (жительства умершего). Но исходя из вашей ситуации нужно определиться с каким: о восстановлении срока для принятия наследства или с иском о фактическом принятии наследства… Это очень важный момент, поскольку основания разные. Могу предложить услуги по составлению документов и/или представительство в суде.