Здравствуйте, сократили на работе, встал в центр занятости все как пологаеться, через 3месяца получил выплату
Здравствуйте,сократили на работе,встал в центр занятости все как пологаеться,через 3месяца получил выплату от центра занятости,а от предприятия получил только 1 раз в день сокращения.то что мне надо было идти на свое предприятие и писать заявление по безработице мне не кто не говорил.что делать?
Здравствуйте, Артем.
то что мне надо было идти на свое предприятие и писать заявление по безработице мне не кто не говорилартем
А почему Вы считаете, что Вам кто-то должен об этом говорить? Вы совершеннолетний, дееспособный гражданин, знание закона в подобных случаях предполагается.
Обращение за компенсацией за период нетрудоустройства — право работника и носит заявительный характер.
Сроки, указанные в ст. 178 ТК РФ для обращения за выплатой компенсации за период нетрудоустройства, являются «пресекательными», то есть по их истечению право не может быть реализовано.
Может срок хотя бы за третий месяц не пропущен — посчитайте. Если время еще есть, получите в центре занятости решение и обратитесь к работодателю с заявлением, паспортом, трудовой книжкой и этим решением.
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.