Как можно поступить в таком случае?
Муж работал у человека без ТД и теперь не хочет отдавать остатки денег. Как можно поступить в таком случае?
Добрый день, Лиана.
Ст. 142 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2021) установлена ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.
Согласно ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовое соглашение считается заключенным, если сотрудник начал исполнять свои трудовые обязанности, при отсутствии официального договора о трудоустройстве.
Отсутствие трудового договора, не является основанием отчаиваться, Ваш муж вправе подать жалобу в надзорные органы или даже обратиться в суд с требованием о погашении задолженности. Жалобу Вы можете подать в прокуратуру, инспекцию по труду и в суд.
Но это стоит сделать после подачи письма работодателя с претензией и требованием о выплате окончательного расчета. Заявление составляется в свободной форме на имя руководства и срок рассмотрения предприятием составляет 10 дней.
При отсутствии ответа, следует написать жалобу в инспекцию по труду или прокуратуру.
В качестве доказательств вашего трудоустройства подойдут:
— письменные показания свидетелей.
— Справки и табели с работы ( их фотографии),
— расчетные листы.
— Выписки из банка о получении заработной платы на карту.
— Внутренние документы предприятия, на которых фигурируют данные сотрудника.
Одного из этих доказательств будет достаточно, а вот при отсутствии, при отсутствии привлечь работодателя к ответственности и потребовать погашение долга по заработной плате невозможно.
Рада была помочь, всего доброго.
Добрый день, супруг вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру и с иском суд. Необходимы доказательства осуществления трудовой деятельности.