Подготовить шаблон текста для нотариуса
Хочу помочь многодетной матери расширить жил. площадь, ТК 5 детей проживают в 1 комнате на 20 кв.м. К нотариусу уже обращались, но им нужен шаблон с конкретным перечнем гос. органов, в которые мы планируем обращаться. Территориально это г. Электросталь.
Не понятно зачем нужен нотариус. Для постановки на очередь человек должен быть признан малоимущим и после этого может подать документы о постановке на очередь через госуслуги. Писать куда то типа Президента, уполномоченному по правам ребенка и т д. не надо. Для постановки на очередь есть определенный порядок. Ст. 51 ЖК РФ. Так что пусть начинает с признания себя малоимущей через МФЦ. Но как встанет на очередь сразу конечно квартиру на дадут. Придется постоять какое то время. Обязательно должна быть регистрация в городе не менее 5 лет. Отказ в постановке на очередь можно обжаловать в суд. Так что начинайте с обращения в МФЦ.
Согласно ст. 51 ЖК РФ нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане РФ:
не имеющие жилого помещения в собственности или по договору социального найма;
имеющие в собственности или по договору социального найма другое жилье, если уровень обеспеченности жилплощадью ниже учетной нормы;
Здравствуйте!
Документы готовятся юристом через личные сообщения с юристом либо можно заказать их подготовку в отдельной рубрике сайта: https://pravoved.ru/tenders/
Так как субсидии распределяются согласно сводному списку многодетных семей имеющих 5 и более несовершеннолетних детей, к данной категории многодетная мать из вашего вопроса подпадает, если она признанна малоимущей и нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.
Сам сводный список по г. Электросталь относиться к областному подчинению в Московской области РФ, в связи с чем формируется на основании списков по муниципальным районам и городским округам г. Электросталь.
Сводный список по г. Электросталь ведется по дате постановки семей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В связи с чем, многодетной матери из вашего вопроса следует обратиться в администрацию муниципального образования района по месту ее регистрации места жительства.
Можно еще обратиться в администрацию г. Электросталь и Московской области.
Вам следует иметь ввиду в интересах многодетной матери, что преимущество имеют семьи, имеющие внеочередное право на обеспечение жилым помещением в соответствии с частью 2 статьи 57 ЖК РФ и семьи, признанные органом социальной защиты населения находящимися в трудной жизненной ситуации.
Здравствуйте!
В первую очередь обращаться нужно в администрацию по месту жительства многодетной матери, то есть в администрацию г. Электросталь.
Именно она ставит на жилищный учет. При этом должны быть основания, предусмотренные ст.49,51,52 ЖК РФ.То есть семья не должна иметь жилья в собственности или владеть им по договору социального найма, либо это жилье должно быть менее установленной нормы.
ст.49 ЖК РФ
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Многодетная семья должна быть малоимущей.
Многодетная семья должна быть признана малоимущей.
При признании граждан малоимущими принимется во внимание уровень дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимость имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
Если есть все необходимые критерии и основания, то перспективы постановки на учет имеются.
На учет можо стать обратившись лично, либо в МФЦ или воспользовавшись сайтом государственных услуг.
Предоставление жилья осуществляется в порядке очередности.
Также многодетные семьи могут принять участие в различного рода жилищных программах, о которых лучше узнавать на месте в администрации г.Электростали.
Отказ в постановке на учет можно обжаловать в судебном порядке.
Что касается нотариуса, то не очень понятно для чего ему требуется перечень. Но если Вам нужен перечень органов и организаций, куда Вы можете обратиться за содействием, то Вы можете обратиться к любому юристу в чат.
Срок рассмотрения документов и принятия решения о постановке на учет не может превышать 30 дней.
Обращение для постановки на очередь:
— Многофункциональные центры
- Администрация — Электросталь, улица Мира, 5
пн-чт: с 08:45 до 18:00, перерыв: с 13:00 до 14:00
пт: с 08:45 до 16:45, перерыв: с 13:00 до 14:00, +7 (496) 571-98-54.
— Лучше всего через портал Госуслуг.
Через нотариуса для постановки на очередь на жильё ничего не делается.