Подано заявление о выдаче судебного приказа, вместе с ним много всякой документации, судебный приказ был
Подано заявление о выдаче судебного приказа, вместе с ним много всякой документации, судебный приказ был вынесен, но ответчик его вовремя отменил. В решении об отмене приказа судом указана возможность подачи иска, в обычном порядке.
В законодательстве есть норма про доплату недостающей разницы в госпошлине при подаче иска.
В связи с этим два вопроса:
1) Нужно ли подавать всю документацию заново (а это порядка 20 копий различных документов), или иск подается «вдогонку» к заявлению о вынесении приказа, и суд опирается на тот комплект?
2) Возможно ли применение статьи 39 ГПК, потому что за время прошедшее с подачи заявления на приказ ответчик частично погасил задолженность? То есть нужно ли на неё сослаться при составлении искового заявления, или просто сделать новый расчёт, исходя из оплаченной им суммы, и отметив это в исковом заявлении?
Спасибо!
Добрый день!
Поскольку исковое производство и приказное производство — это два разных втида гражданского судопроизводства, то после отмены судебного приказа исковое заявление подается в суд как состоятельный документ, а не как дополнение к уже имеющемуся производству.
Исковое заявление подается в суд по а правилам, установленным ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.
Поскольку исковое заявление — это самостоятельный документ, при его составлении Вы заново определяете размер исковых треблваний, перечень доказатедльств и пр.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.