Я плачу алименты на троих детей 50% от ЗП, если мои родители подадут на меня на алименты, сколько в % соотношении от ЗП у меня будут удерживать?

Здравствуйте. Я плачу алименты на троих детей 50% от ЗП, если мои родители подадут на меня на алименты, сколько в % соотношении от ЗП у меня будут удерживать? Т.к. платить алименты на Родителей я должен буду в ТДС.

, Константин, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Удерживать должны в размере, который указан в решении суда, если оно не отменено и не изменено. Но в любом случае у вас должно оставаться 50% от текущей зарплаты.

А вот, если изменилось ваше материальное или семейное положение, это может быть основанием к уменьшению размера алиментов на детей.

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.