Бывший супруг живет в москве, я в екатеринбурге с детьми
Добрый день! Бывший супруг живет в москве, я в екатеринбурге с детьми. Квартира находится в городе Волжском волгоградская обл. бывший супруг хочет подарить свою долю в квартире между детьми или мне. что для этого необходимо?
Ксения!
Для этого надо будет обратиться к нотариусу и оформить договор дарения. Формально согласно Основам законодательства РФ о нотариате (статья 53.1) такой договор можно оформить и без совместного присутствия — через двух нотариусов в разных городах, но кто-то должен обращаться к нотариусу по месту нахождения имущества. Другой вариант — оформить нотариальную доверенность и оформлять сделку по доверенности.
Всего доброго!
Согласно ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Основ законодательства РФ о нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1 удостоверение договоров об отчуждении долей в недвижимости производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта РФ, на территории которого находится указанное имущество.
На основании ФЗ от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и отдельные законодательные акты РФ» нотариальное действие по удостоверению договора дарения доли можно совершить удаленно с привлечением двух нотариусов из города проживания стороны договора и нотариуса по месту нахождения квартиры, т.к. согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.
Договор дарения доли в квартире будет заключаться его сторонами, находящимися в разных городах, дистанционно в бумажной письменной форме, путем его одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса. Один экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и нотариуса, далее такой договор регистрируется в едином реестре нотариальных действий.
Госпошлина и услуги нотариуса оплачиваются в этом случае обеими сторонами договора каждому из нотариусов, удостоверяющих договор.