Выселить из квартиры
Здравствуйте!
Являюсь наследником по завещанию, восстановил пропущенный срок через суд, оформил право собственности на квартиру.
Я единственный собственник, в кв. никто не зарегистрован, не прописан.
В квартире квартиранты, их туда пустил родственник наследодателя, который пытался по суду параллельно установить фактическое принятие наследства.
Квартиранты отказываются съехать, они сделали ремонт, говорят у них договоренность с тем кто их пустил (родственником, не собственником).
За свет платят, по остальной коммуналке более года платежей не было.
(при выселении через суд)
1- нужно ли помимо требования выселить, признавать (квартиранта) утратившим право пользования жил. помещением ?
2- на какие нормы стоит ссылаться в такой вот ситуации? (договора аренды нету)
спасибо!
Добрый день, Дмитрий!
Ответ на вопрос зависит от того, возникло ли у фактически проживающих в квартире лиц право пользования. Если таких прав не возникло, то не нужно.
Опять же ответ зависит от основания проживания в квартире. Если (как Вы утверждаете) правовых оснований нет, то на ст. 301 Гражданского кодекса РФ.