Главный врач не дает законный отпуск врачу анестезиологу
Работаю в ЦРБ после ординатуры 2 год . У меня целевое направление от данной организации . Попал под программу Земский доктор. Работаю с августа месяца без выходных и праздников . Никуда нельзя выехать за пределы населенного пункта . Главный врач и начмед не дают отпуск , т.к к ним в райо никто ехать вместо меня не хочет за минимальную суточную сумму оплаты .Мой отпуск им не выгоден , т.е нужно дать мне зарплату , опускные и еще заплатить за 35 дней другому анесезиологу мнимум 4500 в день. Скажите пожалуйста что делать если не дают законный отпуск? Просил показать график отпусков , не дают.
Приветствую Вас!
Скажите пожалуйста что делать если не дают законный отпуск?
Статья 122 ТК РФ предусматривает, что
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/
Положения ст. 124 ТК РФ устанавливают необходимость предоставления отпуска
до истечения рабочего года, за который он предоставляется.
Таким образом, работодатель в любом случае обязан предоставить Вам в ежегодный отпуск, вне зависимости от наличия или отсутствия графика отпусков. Перенос отпуска на следующий календарный год может осуществляться только с Вашего согласия.
Попробуйте обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении отпуска. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав. Ответ работодателя будет подтверждать факт нарушения трудового законодательства.
Желаю Удачи!