Договор об оказании юр.услуг между одним и тем же лицом
Можно ли заключить договор об оказании юридических услуг(в том числе представительство в суде) между физическим лицом и ИП (или самозанятым) с целью последующего взыскания этих расходов с ответчика? Груба говоря , может ли юрист, как ИП(или самозанятый) заключить договор об оказании юр. услуг с самим собой, как физ.лицом?
Хотелось бы правовое обоснование
добрый день, Сергей. В соответствии со ст. 420 ГК РФ
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
нельзя составить договор с самим собой.
Здравствуйте, Сергей.
Имущество ИП и физического лица это одно и то же, потому по факту ИП заключает договор сам с собой, что противоречит ст. 154 ГК РФ
Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).
В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам относятся расходы на оплату услуг представителей. Какие Вы понесете расходы, если те же деньги Вам возвращаются? Никакого расхода нет в данном случае
Добрый день.
Полностью согласен со своими коллегами.
ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:расходы на оплату услуг представителей.ГПК РФ Статья 48. Ведение дел в суде через представителей
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
То есть законодатель разграничивает клиента и представителя. клиент и представитель не может быть в одном лице.
Не изобретайте велосипед. Заключите договор с любым другим ООО или ИП и представьте его вы суд. В стоимость можете включить консультации и подготовку письменных документов, так как самого представителя в суде у вас нет.
Что касается конкретно вашего участия в суде, то вы можете применить положения ст. 99 ГПК РФ.
ГПК РФ Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени
Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.
В договоре как минимум два лица должно быть. Это будет злоупотребление правом в соответствии со ст.10 ГК РФ. Суд не примет данный договор во внимание и не взыщет эти средства. Гражданин априоре не может сам себе платить за что то.
юридические услуги- это судебные расходы. Сами понимаете, что при оплате самому себе расходы не несутся