Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?
Был долг перед Совкомбанком ( кред карта 82 000) договор от 21.06. 2016 г
Банк подал в суд, приставы открыли ИП, т.к. у меня не чего брать закрыли по 46 ч1п4, Но я еще и подала на восстановление сроков и отменила суд приказ.
Но мне и моим родственника каждый день звонят из банка и предлагают уплатить хотябы 3000. Это не правильно, как мне грамотно поступить? Помогите мне понять ведь судебный приказ был отменен почему мне снова звонят?
Здравствуйте, уважаемая Анна!
По порядку:
После отмены судебного приказа кредитор имеет право обращаться в порядке искового производства-это первый момент. Поэтому риски взыскания долга сохраняются.
Сейчас Вы имеете право отказаться от взаимодействия с кредитором:
ст.8 Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.
Заявление об отказе необходимо направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Либо можно через нотариуса.
С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.
Далее дополню
Добрый день!
Вы вправе отказаться от взаимодействия с кредитной организацией путем направления соответствующего заявления.
И Вам надо помнить, что при отмене судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с указанными требованиями в порядке искового производства.
Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:
В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
И если на момент действия судебного приказа у Вас не было имущества и доходов, то они вполне могут появиться, поэтому окончание исполнительного производства не является препятствием для обращения в суд с иском о взыскании долгов.
А предлагаю Вам оплатить хоть какую-то сумму, вероятнее всего, чтобы Вы совершили действия по признанию долга, и срок исковой давности прервался.
Если со сроком исковой давности всё в порядке, то Вам предлагается вариант мирного урегулирования спора, что вполне возможно.
Так, согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
И если с момента окончания обязательства о возврате долга прошло более 3 лет, то не надо общаться с кредитором и совершать какие-либо действия по признанию долга.
Вот какая важная есть особенность:
То есть у кредитора сохраняется возможность обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств.
Анна, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.