Имеем ли мы право там находиться?

Здравствуйте. Умер отец,прошло уже

40 с лишним дней вещи нам отдавать не хотят родственники ( мелкая быт.техника) ,забрали ключи ,поставили замок и сказали ,чтоб нас там даже и не пахло. Дом поделён на троих ,на сестер и на него Мы подали на наследство. Можно ли нам с мамой просить у сестер отца дубликат ключей,если в наследство мы вступим через полгода только?? Имеем ли мы право там находиться? Как быть с вещами? Они не хотят с нами разговаривать и посылают на три буквы.

, Оля, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Болгова
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте Ольга! Вы имеете право просить дубликат ключей уже сейчас. И находиться там вы тоже имеете право.

Согласно ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.