Что нужно сделать чтобы остановить перевод жилого помещения в нежилое на первом этаже многоквартирного дома?

Что нужно сделать чтобы остановить перевод жилого помещения в нежилое на первом этаже многоквартирного дома ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Только, так как предусмотрено ЖК можно остановить, а именно:

не дать согласия на перевод.

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение .... представляет:

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.