Вопрос: если Я погашу этот долг, где стоит ограничение, то смогу ли я выйхатл за границу или нужно гасить по всем исполнительным листам, даже если в них этого ограничения нет?

Есть несколько Исполнительных листов по задолженгостям из мфо. Самый большой из них 44 тыс. (Есть еще по 18 и 10 тыс.). В исполнительном листе на 44 тыс рублей стоит ограничения на выезд за границу. Вопрос:если Я погашу этот долг, где стоит ограничение, то смогу ли я выйхатл за границу или нужно гасить по всем исполнительным листам, даже если в них этого ограничения нет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Если Вы погасите тот по которому у Вас запрет на выезд стоит, Вам установят запрет по новому исполнительному производству. Поэтому да, придется гасить все долги чтобы уехать из страны.

Также, если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Банкротство длится самое долгое 1 год, но зато потом Вы будете финансово свободным человеком и держать в стране Вас будет нет смысла.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.