Как правильно оформить договор купли-продажи авто
как правильно оформить договор купли-продажи авто . какиедокументы нужны? Можете прислать пример акта на передачу авто и прием денег?
Добрый день.
Договор купли-продажи (ДКП) оформляется в простой письменной форме.
В нем обязательно отражаются все сведения об автомобиле (переносятся из ПТС), а также паспортные данные продавца и покупателя.
В ДКП, на случай перспективы его расторжения стоит указать полную стоимость продаваемого автомобиля и обговорить имеющиеся недостатки, чтобы исключить последствия предъявления претензий с ними связанными.
Для составления договора нужны паспорт, ПТС и СТС.
Вместе с договором, передаются ПТС, СТС, ключи на автомобиль.
В силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
в течение 10 дней после подписания и передачи автомобиля покупатель, для целей управления автомобиля обязан поставить его на учет в ГИБДД.
Образец договора во вложении.
В дополнении к ответу коллеги, Акт приема-передачи автомобиля и расписка о получении денежных средств составляется в простой письменной форме.
Необходимо обязательно указать информацию об автомобиле и наличие (отсутствие) повреждений. В расписке о получение денежных средств необходимо указать: количество полученных денежных средств, ФИО и паспортные данные продавца (получателя денежных средств).
Далеко не обязательно — эти моменты прописываются в договоре