Бывшая жена узнав об этом собирается подать на определение доли детей и на раздел имущества в дальнейшем, т.к

Добрый день. Я, сотрудник МЧС получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения (далее-ЕСВ) на себя и троих несовершеннолетних детей, вложил все денежные средства на покупку квартиры и оформил её на себя. ЕСВ получил будучи в разводе. Бывшая жена узнав об этом собирается подать на определение доли детей и на раздел имущества в дальнейшем , т.к. я не дал им доли в этой квартире. При разводе детей мы не делили, кто с кем будет жить и место их жительства. Родительских прав никто не лишён. Вопрос: может ли она это осуществить по закону и правильно ли я оформил собственность на себя?

, Александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно части 4 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. В то же время по п.4 ст. 60 Семейного кодекса

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Поэтому обязанности по выделению доли в праве собственности детям у вас нет, а если квартира была куплена после развода, тогда квартира не входит в состав общего имущества и не подлежит разделу. Ждите иск, подадите на него возражение.

С уважением, Андрей Козырев