Необходимо проверить договор купли-продажи
Есть необходимо проверить на корректность и по возможности дополнить договор купли-продажи, полученный от риэлтора. Мы в данном случае является продавцом жилого имущества (квартиры). Персональные данные из договора удалены намеренно.
- Договор.docx
Сергей, здравствуйте!
3. Указанная квартира оценивается и продается по соглашению сторон за 1 550 000 (Один миллион пятьсот пятьдесят тысяч) рублей. Расчет между Сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.
Каким образом будет осуществляться расчет? Это самый главный вопрос.
6. В настоящее время к квартире по вышеуказанному адресу на регистрационном учете никто не состоит. Продавец обязуется передать ключи и освободить квартиру от личных вещей в срок до 27 февраля 2021 года.
В данный срок успеете?
7. Договор Купли-продажи квартиры от 20.02.2021 года одновременно является Актом приема-передачи недвижимого имущества.
Для вам это хорошо, поскольку свою обязанность исполните.
Согласно п.1 ст. 549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В остальном по договору вопросов , нет.
Есть нюансы в платежеспособности Покупателя. Нужно проверить на наличие долгов, а также судебных споров, банкротств.
Это осуществляли?
Здравствуйте
п. 1. Продавец продал в целом квартиру, а Покупатель купил в целом однокомнатную квартиру, расположенную на втором этаже жилого дома общей площадью 39,1 кв.м., по адресу: Ивановская область, город Иваново, микрорайон ТЭЦ 3, дом 10, квартира 28, с кадастровым номером: 37:24:030738:674 (далее по тексту Недвижимое имущество).
юридически конечно не страшно, — но в целом- так не пишут.
или уже просто- квартиру, или тогда 100% долей в праве на квартиру
но лучше просто- квартиру
п 3.
. Расчет между Сторонами произведен полностью до подписания настоящего договора.
это правда?
если да- чем это подтверждается?
расписка? перевод денег?
п. 5 типовой
просто обратить внимание на сроки
вот это немного странно
акта нет — вместо этого договор — но передавать вам должны до 27.02
то есть по сути при подписании этого договора
п. 10 -верный- это так по закону
Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Здравствуйте.
Сначала непонятно
Продавец продал в целом квартиру, а Покупатель купил в целом однокомнатную квартирупочему в первом случае квартиру, а во втором — однокомнатную? Небрежность?
Еще одно:
Покупатель претензий к качеству покупаемой квартиры не имеет.Если в первом пункте — продал и купил, значит купленной, а не покупаемой.
В первом пункте -
(далее по тексту Недвижимое имущество).
однако далее по тексту нередко упоминается «квартира». Зачем тогда указывать в п.1 это?
Продавец обязуется с даты заключения настоящего договора до фактической передачи квартиры Покупателю не ухудшать состояния квартиры, не сдавать ее в аренду, наём, не передавать в безвозмездное пользование не обременять имущественными правами третьих лиц и правами пользования членов семьи ПродавцаА до этой даты? За день до например?
Огрехи мелкие, но говорят о качестве составления документа в целом. К существу договора особых претензий нет, если они обе стороны устраивают — ст. 421 ГК РФ.
в остальном в общем то договор типовой — но правда не указано как вы его на регистрацию понесете вместе- например с течении 10 рабочих дней в мфц и с момента подписания все таки или с после 27 числа — когда как раз будет передача фактическая. Это необязательный пункт — но иногда упрощает работу.