Долг банку по кредиту
Есть исковое заявление о взыскании долга по потребительскому кредиту.
У меня зарплата 25 тысяч. На мне беременная жена и сын 4 годика, я созаемщик банка по ипотеке. Сколько могут удержать? Помимо этого кредита есть еще кредит потреб, по которому суд вынес решение. В итоге сколько с меня снимут?
Здравствуйте!
Если говорить о принудительном взыскании приставами, то до 50% от заработка может взыскиваться, но вы вправе просить пристава или банк оставлять Вам прожиточный минимум, руководствуясь статьей 446 ГПК РФ и тогда взыскания могут быть вообще минимальными — 500-1000 рублей, а то и меньше.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Добрый день!
Как правило взыскивают 50% дохода. Можете попробовать обратиться к судебному приставу, подтвердите уровень дохода, наличие малолетнего ребенка, нынешнее положение жены, вполне возможно, что Вам пойдут на встречу и снизят % удержания. Если откажут то обращаться в суд.
Здравствуйте, Владимир!
Преподнесу взгляд на проблему с другой стороны.
Допустим, Вам снизят размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу с 50% до 10 %.
Вроде бы можно радоваться. Но… Передача исполнительного листа в ФССП не приостанавливает действие договора о потребительском кредите, соответственно, будут начисляться проценты за пользование денежными средствами банка и штрафные санкции.
Так что нужно трижды подумать, а нужно ли настаивать на снижении удержаний из зарплаты?