Что делать если мы являемся ответчиками по делу, но у нас нет копии искового заявления и в чем предмет иска мы не знаем
Добрый день! Что делать если мы являемся ответчиками по делу, но у нас нет копии искового заявления и в чем предмет иска мы не знаем. Из суда только получили только определение о назначении суд. производства.
На первом заседании ничего такого не бывает серьезного. Это так называемое предварительное слушание, придете и попросите все копии.
Здравствуйте, Евгений!
Считаю, что Вам необходимо ещё до первого судебного заседания направить в суд письменное заявление об ознакомлении с материалами дела, в котором указать, что в нарушение требований процессуального законодательства истец не направил в Ваш адрес копии искового заявления и приложенных к нему документов (что он обязан был сделать), в связи с чем просите ознакомить с материалами дела до судебного заседания.
Заявление можно направить в электронной форме через систему ГАС Правосудие.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
Что делать если мы являемся ответчиками по делу, но у нас нет копии искового заявления и в чем предмет иска мы не знаем. Из суда только получили только определение о назначении суд. производства.Евгений
Добрый день.
Неподготовленным в заседание, пусть и предварительное, лучше не ходить. Тем более, что и ознакомление, и даже участие в заседании можно произвести дистанционно, не выходя из дома или офиса.
Порядок такой рекомендую:
1. Подготовка и подача ходатайства об ознакомлении.
2. Формирование позиции и отзыва. Если иск обоснован, лучше сразу начать переговоры с истцом. Если не обоснован, выработать стратегию защиты.
Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.