Переход долга предыдущего собственника с истекшим сроком исковой давности
Купила квартиру в 2015 году, и только в ноябре 2020 года в платежных квитанция появились задолженность за кап.ремонт. Ранее задолженности не было. При обращении за консультацией получила ответ, что это начисление произошло из -за того, что в 14 году не было информации о новом собственнике(предыдущий владелец), и отчисления шли на Департамент, в 2020 году прошла актуализация баз данных. И на Перерасчет они не согласны. Что я могу ещё сделать? и Как можно воспользоваться правом на исковую давность, составляющую 3 года? имею ли я право просить перерасчет всвязи с тем, что мне предъявили долг только через 5-6 лет? Буду очень благодарна за Ваш ответ и удалённое время!
Здравствуйте!
Имеете право платить только за последние 3 года, но только если будет соответствующее решение суда, где по Вашему ходатайство суд применит срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ. А пока его нет — можете не платить. Или платить за определенный период.
Для того, чтобы применить срок исковой давности — надо чтобы компания обратилась в суд с исковым заявлением.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте Анна! При переходе права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме на жилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит также и обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт, не исполненная предыдущим собственником.
Приобретателю помещения рекомендуется убедиться, что прежний собственник оплатил расходы по капитальному ремонту. В противном случае у будущего собственника имеется три возможных варианта действий:
— предложить прежнему собственнику оплатить расходы самостоятельно до отчуждения жилого помещения;
— взять обязанность по оплате расходов на себя и исполнить ее за счет собственных средств;
— предложить прежнему собственнику уменьшить стоимость жилого помещения на сумму расходов по оплате капитального ремонта.
Новый собственник имеет право подать исковое заявление в суд и взыскать в порядке регресса, с предыдущего собственника невыплаченную им сумму по обязательным взносам за капитальный ремонт за период до перехода права собственности.