282 УК РФ Оскорбление в сети интернет и социальных сетях

Здравствуйте. Обнаружил в соцсети негативную информацию о себе и членов соей семьи. Прямого оскорбления нет, но есть искаженные факты, троллинг, что я и считаю оскорблением. По сути как в рассматриваемом сейчас деле о клевете Навального. Есть высказывание, но без личностей. Но личности обществу ( мне) ясны.

Могу ли я обратиться в ??? суд, прокуратура, мвд о защите своих прав и как именно?

, Святослав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Святослав, здравствуйте!

Искажение фактов является клеветой. Троллинг как действие может обладать признаками как клеветы, так и оскорбления (унижение чести и достоинства).

В гражданско-правовом характере Вы можете получить защиту, обратившись в суд с иском.

В порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях — защита от оскорбления осуществляется после возбуждения дела об административном правонарушении, для чего необходимо обратиться с заявлением в полицию.

В уголовном порядке защита от клеветы осуществляется либо в порядке частного обвинения (если Вы знаете правонарушителя, для чего необходимо обратиться с заявлением в суд) либо в порядке частно-публичного обвинения (для чего необходимо обратиться с заявлением в полицию).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!