Обязан ли я нотариально удостоверять договор купли продажи для регистрации права?
Я приобрел долю в праве на нежилое помещение на торгах по банкротству.
Спасибо.
Здравствуйте, Эдуард!
Для регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи на долю в праве общей долевой собственности нежилого помещения наличие нотариального удостоверения НЕ требуется; поскольку при продаже доли в праве общей долевой собственности с публичных торгов остальные участники долевой собственности преимущественное право покупки продаваемой доли не имеют, и правило ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» о нотариальном удостоверении сделки с учетом особенностей заключения договора по результатам торгов по реализации имущества лица, признанного банкротом, не применяется.
Указанное подтверждено судебной практикой.
Прошу не забывать об оценке.
Можете дать ссылку на судебную практику?
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 19.02.2020 N Ф09-7796/18 по делу N А60-58378/2017