Налоги ИП УСН 6%

Здравствуйте! Моя организация (ИП УСН 6% доходы) оказывала услуги в ноябре и декабре 2020, но выручку от контр агента получила только в 2021. При составлении отчетности за 2020 нужно ли указывать эту сумму или она идет как прибыль за 2021?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ, при применении упрощённой системы налогообложения (в Вашему случае УСН 6%), объектом налогообложения признаются доходы.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

 1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;

Соответственно, исчислить налог Вы можете только после появления объекта налогообложения, т.е. дохода. Доход, как вы указываете, образовался у Вас в 2021 году. Соответственно — этот доход и учитывайте в своей отчётности за 2021г.