При переписанные договора соцнайма сожителя будут указывать в этом договоре?
Здравствуйте !в муниципальной квартире мать и сын прописали материного сожителя ,на постоянно .мать умерла .при переписанные договора соцнайма сожителя будут указывать в этом договоре ?и имеет ли он теперь права на приватизацию в квартире .прописан он там как Знакомый ?
Добрый день, Анна!
Согласно п. 2 ст. 686 Гражданского кодекса РФ.
2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Все зарегистрированные по месту жительства граждане (в т.ч. вселенные в установленном Жилищным кодексом РФ порядке) имеют право на приватизацию жилого помещения вне зависимости от того, указаны ли они в договоре социального найма или нет.