Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца для выписки и прописки несовершеннолетнего ребёнка с одной квартиры в другую? Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой.
, Татьяна, г. Ангарск
Екатерина Зитонова
Добрый день, Татьяна!
В соответствии с п.2. ст. 20 ГК РФ
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно п.1 ст.61 СК РФ
родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца для выписки и прописки несовершеннолетнего ребёнка с одной квартиры в другую?
При совершении одним из родителей действий по вселению и регистрации детей по месту своего жительства предполагается, что он действует с согласия другого родителя.