Подскажите, какой вид деятельности мне подойдет?
Здравствуйте! я хочу шить и продавать домашнюю одежду на одной территории .Подскажите , какой вид деятельности мне подойдет?
Добрый день, Анжела. Не совсем понял Ваш вопрос. Предлагаю смоделировать ситуацию.
Если Вы хотите шить и продавать домашнюю одежду Вы можете делать это в качестве самозанятого, НО есть определенные ограничения: с 2020 года были внесены изменения в закон и 3 группы товаров подлежат обязательной маркировке.
Это
Изделия из натурального меха: шубы и полушубки, дубленки, жилеты и воротники.
Обувь любая обувь, в том числе ортопедическая. Даже сандалии или пляжные тапочки нельзя продавать без маркировки.
Изделия легкой промышленности:
а) Трикотажные блузки, блузы и блузоны для женщин и девочек.
б) Одежда из натуральной кожи, в том числе рабочая.
в) Пальто, накидки, плащи, куртки и ветровки.
Если Вы планируете продавать что-то из вышеуказанного, то Вам необходимо регистрировать ИП или ООО, а также осуществлять обязательную маркировку товара.
В тоже самое время, есть определенный нюанс: Вы, как самозанятый, можете шить одежду на заказ, под конкретного покупателя. В таком случае, маркировка товара не является обязательной!
Надеюсь смог ответить на Ваш вопрос!