Обязательно ли нужно делать флюорографию старшеклассникам

Уточнение от клиента
Обязательно ли делать фотографию старшеклассникам?
Уточнение от клиента
Оплатила, а ответ не получила
, Юля, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день!

На школе лежит обязанность по организации охраны здоровья обучающихся. Эта обязанность может быть реализована в том числе путем соблюдения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (статья 41 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:
1) наблюдение за состоянием здоровья обучающихся;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
3) соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Требования об обязательном прохождении подростками от 15 до 18 лет флюорографии установлены Санитарными правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» (утверждены постановлением Главного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60).

6.10. Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр проводится лицам в возрасте 15 и 17 лет. При отсутствии данных о проведении профилактических осмотров флюорографический осмотр проводится во внеочередном порядке.
Профилактический медицинский (флюорографический) осмотр подростков проводится 1 раз в год:
— при регистрации заболеваемости туберкулезом на территории муниципального образования, субъекта Российской Федерации 60 случаев на 100 тысяч населения в год;
— проживающим в социально неблагополучных семьях и семьях иностранных граждан, прибывших из неблагополучных по туберкулёзу стран.

Таким образом, для исполнения обязанности, установленной Федеральным законом «Об образовании в РФ» школа вправе устанавливать требование о допуске к урокам только при предъявлении документа об отсутствии признаков туберкулеза.

Это необходимо делать для безопасности других детей.

Ответ на ваш, вопрос, да, нужно делать, если школа установит такие требования.