И кто оплачивает учебный отпуск (возвращаются ли средства работадателю)?
Ушел на учебный отпуск на месяц, его оплатили, вернулся через две недели (закрыл все досрочно ) Обязан ли я вернуть компенсацию за две недели? И кто оплачивает учебный отпуск (возвращаются ли средства работадателю)?
Здравствуйте, Виталий.
ТК РФ никак не регламентирует ситуацию, при которой работник по своей инициативе досрочно выходит на работу из учебного отпуска. Не предусмотрен и отзыв из учебного отпуска даже с согласия работника, такое возможно только при отзыве из ежегодного оплачиваемого отпуска.
В принципе, работодатель может не допускать такого работника к работе, а если все же работник вышел на работу по согласованию с работодателем, то должен быть также соглашением решен вопрос об оплате периода этого периода. Одновременно платить и за отпуск, и за работу работодатель не обязан.