Kакие сроки передачи квартиры в принудительном порядке застройщиком?
Застройщик пригласил на приёмку квартиры, я прибыл на приёмку осмотрел её и передал акт выявленных нарушений, прошло 2 недели, но застройщик не связывается со мной. Как мне действовать в данной ситуации, если уже идёт просрочка передачи мне квартиры? И какие сроки передачи мне квартиры в принудительном порядке застройщиком в данной ситуации?
В соответствии с ч. 5 ст. 8 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» дольщик до подписания передаточного акта вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в ч. 1 ст. 7 настоящего ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 настоящего ФЗ.
Так, согласно ч. 2 ст. 7 ФЗ № 214 если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.
По условияс ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214 при уклонении дольщика от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный ч. 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).