Определение об оставлении иска без движения т.к. В нарушение п. 3 ст. 131 ГПК РФ
Добрый день! Подали иск о заливе квартиры в районный суд, но суд вынес определение об оставлении его без движения т.к. в нарушение п. 3 ст. 131 ГПК РФ не указаны сведения об ответчике. Но нам известны только ФИО собственника квартиры по выписке из ЕГРН. Квартира сдается и квартиранты отказываются сотрудничать, а её хозяйка по телефону не идет на контакт и не дает свои данные. Как быть в этой ситуации и как сделать чтобы суд принял иск? Заранее спасибо.
Александр, добрый день!
Есть три варианта действий в такой ситуации:
1) Обратиться в управляющую компанию (как правило, это ГБУ Жилищник района) с заявлением о предоставлении Единого жилищного документа на квартиру, «которая Вас залила». Срок ответа — не более 10 дней (пункт 36 Постановления Правительства от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») Обрашаю внимание на срок, поскольку ГБУ Жилищник нередко тянет с ответом ссылаясь на то, что Вы обращаетесь в государственный орган, а значит, срок ответа — 30 дней. Это неверные доводы;
2) Обратиться в МФЦ Вашего района с заявлением о предоставлении того же самого Единого жилищного документа для судебного разбирательства (примечание: такое же основание — «для судебного разбирательства» следует указать и в заявлении в ГБУ Жилищник (если Вы решите обратиться туда.
Срок предоставления — по закону 30 дней, по факту: если Вы убедите граждан в срочности Вашего вопроса, то сделают сразу
3) Самый крайний вариант. Его лучше использовать, если вариант 1-2 не подействовали (Вам отказали и дали ответ в письменной форме — обязательное требование. Поэтому если откажут — требуйте письменный ответ, грозите судом и взысканием убытком за препятствование защиты своих прав).
Вам необходимо будет составить заявление о возобновлении производства по делу. В содержании заявления укажете, что обращались в ГБУ Жилищник и МФЦ, однако данные организации отказались предоставлять Вам Единый жилищный документ, в котором содержится необходимый идентификатор.
К заявлению прикладываете письменные отказы. Желательно, составить также ходатайство в адрес суда об истребовании Единого жилищного документа.
Примечание:
1) Если вы исправите недостатки — пункт 1 или 2 сработает, Вам также потребуется направить заявление о возобновлении производства по делу в котором указать: В соответствии с пунктом 2 статьи 136 Гражданского процессуального кодекса направляем Вам Единый жилищный документ, идентификатор ответчика: указываете паспортные данные (в ЕЖД они имеются — эта по сущности домовая книга).
2) Если Вы не исправите недостатки — суд вернет Вам исковое заявление, а также все приложенные к нему документы. Однако Вы сможете заново обратиться в суд с тем же требованием, как только исправите недостаток из-за которого производство было приостановлено (п. 3 статьи 135 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Успехов!
С уважением, Владислав Мозгалев