Можем ли мы после получения гражданства претендовать на получение материнского капитала?
Добрый вечер. Мы с женой собираемся участвовать в программе переселения соотечественников с Казахстана. У нас двое детей один 2019 года рождения, второй 2021 года рождения. Можем ли мы после получения гражданства претендовать на получение материнского капитала?
добрый вечер.
Все условия получения и использования материнского капитала закреплены в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В указанном документе содержится однозначное правило: чтобы претендовать на материнский капитал, мать должна быть гражданкой РФ. По мнению Конституционного суда, отсутствие у женщин, не являющихся гражданами РФ, возможности получения дополнительных мер государственной поддержки в форме материнского капитала не должно расцениваться как дискриминация, поскольку принцип равенства предполагает равный подход только к формально равным субъектам. Это значит, что закон не обязывает предоставлять одинаковые гарантии лицам, относящимся к разным категориям – например, к гражданам и не гражданам, как в рассматриваемой ситуации.
Таким образом, семьи с детьми, переезжающие в Россию, в том числе по программе переселения соотечественников, могут претендовать на материнский капитал после получения гражданства РФ.
Удачи вам