Я опекун младшего брата.мама умерла.его отец никак не помогает

я опекун младшего брата.мама умерла.его отец никак не помогает. до смерти мама подавала на алименты.что мне нужно делать дальше?

, Анастасия, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Анастасия.

 Вы имеете право оформить на брата пенсию по потере кормильца.Необходимо обратиться в Пенсионный фонд либо  в МФЦ с документами, подтверждающими нахождение на иждивении брата у матери.

 По алиментам необходимо обратиться к приставу, у которого находится исполнительный лист. Если исполнительный лист  у Вас на руках — направляйте его вместе с заявлением  в службу судебных приставов по месту жительства отца брата, на основании статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».