В течение какого времени рассматривается заявление в суде о порядке общения с ребенком?
В течение какого времени рассматривается заявление в суде о порядке общения с ребенком?Учитываются ли выходные и праздничные дни,если иск был подан 14 декабря,а до сих пор нет ответа?
Здравствуйте,
По части 1 статьи 154 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим КодексомВ реальности сроки зависят от множества факторов. В Москве рассмотрение такого дела занимает от полугода до года. Обычно дело о порядке общения рассматривается в 3-4х заседаниях.
С уважением, Андрей Козырев
Добрый день,
срок рассмотрения искового заявления в суде о порядке общения с ребенком, определяется ст. 154 ГПК РФ, "1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."
Согласно ст. 109 ГПК РФ, "3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом".
В вашем случае выходные и праздничные дни в счет двух месяцем идут.
Информацию о движении дела, Вы можете посмотреть на сайте данного суда «Судебное делопроизводство».