Получила требование по недоимке по налогу, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве об екта налогооблажения доходы, за 2016 год налог 16000 и пени 58000

Здравствуйте! Получила требование по недоимке по налогу, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве об екта налогооблажения доходы, за 2016 год налог 16000 и пени 58000. Ранее требования об оплате недоимке не приходили. Правомерно ли это? Как поступить в этом случае?

, талия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно посмотреть само требования, а именно когда недоимка выявлена.

С этого срока считать три года.

ст. 113 НК РФ

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).