Правда ли насчёт налога в 13% или нет?
Я с братом хотим ближе к лету продать квартиру, но я слышал, что от продажи квартиры надо заплатить налог 13% от полученной суммы. И было сказано, что если после вступления в наследство пройдёт 3 года, то этот налог оплачиваться не будет при продаже квартиры, но времени после вступления в наследство прошёл только год. Правда ли насчёт налога в 13% или нет?
Приветствую Вас, Эдуард!
Правда ли насчёт налога в 13% или нет?
В случае если, право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года. Поскольку Вы владеете имуществом менее этого времени Вы заплатите налог.
Выход из ситуации – применение имущественного налогового вычета.
Желаю удачи.
Если собственник (гражданин) продает недвижимость, то с суммы, полученной от продажи такой недвижимости, которая указана в договоре купли-продажи как цена договора, необходимо заплатить подоходный налог в размере 13%.
Если недвижимость находится в собственности дольше минимального срока, продавец после ее продажи не должен будет платить налог после ее продажи.
В Вашем случае на недвижимость распространяется трехлетний минимальный срок владения как на полученную в порядке наследования.
Если срок владения такой недвижимостью менее трех лет и собственник ее продает, то с цены продажи надо будет оплатить подоходный налог в 13%.
Здравствуйте!
если после вступления в наследство пройдёт 3 годаЭдуард
3-летний срок считается не со дня вступления в наследство, а со дня смерти наследодателя.
Если продавать раньше, вы можете выбрать один из двух вариантов:
1) применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб. (если две доли — каждый платит с суммы сверх 500 тыс. руб.)
2) зачесть расходы наследодателя на покупку имущества и заплатить налог с разницы (для тех случаев, когда умерший купил это имущество).