Правда ли насчёт налога в 13% или нет?

Я с братом хотим ближе к лету продать квартиру, но я слышал, что от продажи квартиры надо заплатить налог 13% от полученной суммы. И было сказано, что если после вступления в наследство пройдёт 3 года, то этот налог оплачиваться не будет при продаже квартиры, но времени после вступления в наследство прошёл только год. Правда ли насчёт налога в 13% или нет?

, Эдуард Лесных, г. Красноярск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Эдуард!

Правда ли насчёт налога в 13% или нет?

В случае если, право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года. Поскольку Вы владеете имуществом менее этого времени Вы заплатите налог.

Выход из ситуации – применение имущественного налогового вычета.

Желаю удачи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если собственник (гражданин) продает недвижимость, то с суммы, полученной от продажи такой недвижимости, которая указана в договоре купли-продажи как цена договора, необходимо заплатить подоходный налог в размере 13%.

Если недвижимость находится в собственности дольше минимального срока, продавец после ее продажи не должен будет платить налог после ее продажи.

В Вашем случае на недвижимость распространяется трехлетний минимальный срок владения как на полученную в порядке наследования.

Если срок владения такой недвижимостью менее трех лет и собственник ее продает, то с цены продажи надо будет оплатить подоходный налог в 13%.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

если после вступления в наследство пройдёт 3 года

Эдуард

3-летний срок считается не со дня вступления в наследство, а со дня смерти наследодателя.

Если продавать раньше, вы можете выбрать один из двух вариантов:

1) применить имущественный налоговый вычет, когда налог платится с суммы сверх 1 млн. руб. (если две доли — каждый платит с суммы сверх 500 тыс. руб.)

2) зачесть расходы наследодателя на покупку имущества и заплатить налог с разницы (для тех случаев, когда умерший купил это имущество).