Повлияет ли это, если через 5 лет когда я закончу учебу и буду подавать заявление?

Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сейчас 20 лет и я хочу получить высшее образование ( юридическое ) и подать заявление на выборы мэра свою кандидатуру. У меня есть судимый брат. Повлияет ли это, если через 5 лет когда я закончу учебу и буду подавать заявление?

, Вячеслав Каунетис, г. Псков
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Пассивное избирательное право ограничивается в ст. 4 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ограничений, связанных с судимостью родственников, нет.

Ограничения, связанные с муниципальной службой, устанавливаются в Федеральном законе от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», также не включают наличие судимости у родственников. (Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой). Аналогично и ст. 16  Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

В форме анкеты, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 26 мая 2005 г. N 667-р, не содержится вопросов о судимостях родственников кандидата.