Здравствуйте, у меня такая ситуация, купила квартиру, сделка прошла, деньги оплачены продавцу, при передачи
Здравствуйте, у меня такая ситуация , купила квартиру , сделка прошла, деньги оплачены продавцу, при передачи квартиры выяснилось, что у продавца задолженность по кап ремонту, в акте приема- передач написал , что обязуется оплатить этот долг, но на следующий день отказался, хочу обратиться в фонд капитального ремонта с заявлением на истечении срока исковой давности за пределами трех лет, вопрос: что делать если фонд откажет в перерасчете
Добрый день, Лариса. Правильно ли я понимаю: на вашей квартире, которую вы купили, есть задолженность за капремонт? За какой период долг?
Здравствуйте, Лариса, в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого на основании ст. 200 настоящего кодекса. По общему правилу (п. 1 ст. 200 ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Лицо, ведущее учет фонда капитального ремонта, должно узнать о нарушении на следующий день после истечения срока уплаты взноса за расчетный месяц.
Таким образом, независимо от изменения собственника помещения лицо, ведущее учет фонда, вправе взыскать взносы на капитальный ремонт, предъявленные к уплате за последние три года, с действующего собственника помещения.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Юлия здравствуйте, период пока не уточняла, скорее всего лет 10