Могу ли я переоформить свой кредит на другого человека

Могу ли я переоформить свой кредит на другого человека . У меня есть его согласие.

, Адилям, Алматы
Роман Карнюхин
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Адилян!

Закон разрешает заключать соглашения о переводе долга. Договориться о переводе могут (п. 1 ст. 391 ГК РФ)старый должник (заемщик) и новый должник. Они могут перевести любой долг;

Для перевода долга нужно получить согласие кредитора, однако, если долг переходит на основании закона — по общему правилу такое согласие не требуется (п. 2 ст. 391, п. 2 ст. 392.2 ГК РФ). Чтобы перевести долг на себя, вы должны достигнуть соглашения об этом с первоначальным должником. Однако в предпринимательских обязательствах о переводе долга также могут договориться новый должник и кредитор (п. 1 ст. 391 ГК РФ).

Вы можете перевести как весь долг, так и его часть, поскольку он делим. Кроме того, можно, например, перевести долг по уплате неустойки отдельно от основного долга (п. 21 Обзора, утвержденного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120). Закон не запрещает переводить и основной долг отдельно от неустойки или процентов.

С уважением, Карнюхин Роман!