Насколько правомерны его требования, и какие правовые номы здесь нарушаются?
С Новым Годом! Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: руководитель дал мне задание, чтобы я ежедневно в течение всех новогодних выходных обзванивал коллег по подразделению, в котором работаю, и интересовался о том здоровы ли они (очевидно это связано с текущей эпидемиологической обстановкой), и в последствии до 8-30 утра предоставлял ему такую информацию. Насколько правомерны его требования, и какие правовые номы здесь нарушаются? В должностной инструкции указанные действия не обозначены. Организация в которой я работаю является крупным провайдером телекоммуникационных услуг. В график дежурств на эти выходные, никто из работников моего подразделения не внесён.
Здравствуйте, Александр. С Новым Годом. В описанном Вами требования руководителя неправомерны. Потому что они нарушают положения ст. 60 Трудового Кодекса РФ согласно которым требование от работника работы не обусловленной трудовым договором запрещено. Вы можете пожаловаться по этому поводу в органы прокуратуры и (или) государственную инспекцию труда. Можно еще обратиться к вышестоящему руководству. Решив обжаловать требования руководителя, нужно учитывать возможность оказания на Вас давления на работе и возникновение иных негативных последствий.